fbpx

Découvrez notre équipe

Équipe de direction

Élisabeth Jourdain

Élisabeth Jourdain

Directrice générale
directiongenerale@cmitr.com

Marie-Pier Boucher

Marie-Pier Boucher

Directrice adjointe à la pédagogie du préscolaire – primaire

directionprescolaireprimaire@cmitr.com

Sophie Paquette

Sophie Paquette

Directrice des finances et des immeubles

directionfinancesimmeubles@cmitr.com

Membres du personnel

Geneviève Adam

Geneviève Adam

Enseignante primaire

Manon Aubin

Manon Aubin

Enseignante primaire

Julie Béliveau

Julie Béliveau

Enseignante primaire

Daniel Benoit

Daniel Benoit

Enseignant primaire

Bruno Blouin-Robert

Kathia Bergeron

Enseignante primaire

Bruno Blouin-Robert

Bruno Blouin-Robert

Enseignant primaire, Enseignant secondaire, PCTR – Musique

France Camiré

France Camiré

Surveillance

Gabrielle Caron

Gabrielle Caron

Enseignante secondaire

Annick Champagne

Annick Champagne

Enseignante secondaire

Sylvie Champagne

Sylvie Champagne

Réceptionniste

Justine Charette

Justine Charette

Technicienne en éducation spécialisée

Jasmyne Chouinard

Jasmyne Chouinard

École de musique

Denis Cléroux

Denis Cléroux

Enseignant secondaire

Annie Cossette

Annie Cossette

Enseignante préscolaire

Manon Côté

Manon Côté

Surveillance

Manon Côté

Stéphanie Cousin

Enseignante primaire

Andrée Couture

Andrée Couture

Réceptionniste

Denis Croteau

Denis Croteau

École de musique

Alex Deschênes

Alex Deschênes

Vie étudiante

Léa Duchaine

Léa Duchaine

Enseignante primaire – secondaire

Léa Duchaine

Richard Dumont

Informatique

Chantal Dumontier

Chantal Dumontier

Enseignante primaire

Martine Fortier

Martine Fortier

Administration

Martine Fortier

Julie Gascon

Enseignante secondaire

Michel Gaumond

Michel Gaumond

Surveillance

Claudette Gervais-Gaumond

Claudette Gervais-Gaumond

Surveillance

Marie-Eve Girard

Marie-Eve Girard

Enseignante primaire

Anne-Marie Gravel

Anne-Marie Gravel

Administration

Marie-Hélène Gravel

Marie-Hélène Gravel

Administration

Doris Guilbert

Doris Guilbert

Surveillance

Lise Hamel

Lise Hamel

Technicienne en laboratoire

Dave Hébert

Dave Hébert

Enseignant secondaire

Thérèse Juneau

Thérèse Juneau

Surveillance

Stéphanie La Barre

Stéphanie La Barre

Enseignante secondaire

Adèle Larue-Leduc

Adèle Larue-Leduc

Enseignante primaire – secondaire

Roxanne Leboeuf

Roxanne Leboeuf

Enseignante primaire – secondaire

Valérie Leduc

Valérie Leduc

Enseignante primaire

Julie Maltais

Julie Maltais

Enseignante secondaire

Lise Marineau

Lise Milette

Administration

Marie-Josée Michel

Marie-Josée Michel

Orthopédagogue

Elizabeth Morency-Gingras

Elizabeth Morency-Gingras

Enseignante secondaire

Marie-Hélène Pagé

Marie-Hélène Pagé

Enseignante primaire

Marylène Pinard

Marylène Pinard

Enseignante préscolaire

Diane Pronovost

Diane Pronovost

Surveillance

Nathalie Ricard

Nathalie Ricard

Enseignante primaire

Nathalie Roy

Nathalie Roy

Service de garde

Sylvie Saint-Hilaire

Sylvie Saint-Hilaire

Service de garde

Sylvie Saint-Hilaire

Roxanne Savoie

Technicienne en éducation spécialisée

Patricia Sills

Patricia Sills

Enseignante primaire

Anne Thériault

Anne Thériault

Surveillance

Marie-Pier Thiffeault

Marie-Pier Thiffeault

École de musique

Karine Tremblay

Karine Tremblay

École de musique

Martine Trudel

Martine Trudel

Enseignante Petits Chanteurs de Trois-Rivières

Chantal Veci

Chantal Veci

Bibliothécaire

Carline York

Carline York

Enseignante primaire

Comités de parents

Membres du comité de parents du préscolaire et du primaire

ABEL-COINDOZ, Valérie Lansou
BEAUDET, Karine
BOUCHER, Marie-Pier
BOUCLAIR-AUBIN, Emy
BOURASSA, Annabelle
CARON, Marjolaine
DUBÉ, Marie-Hélène
JOURDAIN, Élisabeth
MASSE, Mélanie
MILETTE, Martin
MOREAU, Stéphanie
NADEAU, Rachel
RHEAULT, Marie-Hélène
RICHARD, Julie

Membres du comité de parents du secondaire

DIONNE, Caroline
FRANCOEUR, Isabelle
GRENIER, Alexandre
HÉBERT, Julie
JOURDAIN, Élisabeth
MENVIELLE, William
MICHEL, Marie-Josée
PICARD, Pierre
ROSS, Annie
ROY, Martin

Conseil d’administration

BELLERIVE, Marie-Eve | Représentante socioéconomique
CLÉROUX, Denis | Représentant des enseignants au secondaire
DUCHARME, Anabelle | Représentante socioéconomique et trésorière
GÉLINAS, Valérie | Représentante de la Fondation
GROLEAU, Catherine | Présidente et ancienne du CMI
JOURDAIN, Élisabeth | Directrice générale
LAHAYE, Mathieu | Représentant socioéconomique
MATTEAU, Lise | Représentante socioéconomique et vice-présidente
MENVIELLE, William | Représentant socioéconomique
MILETTE, Martine | Représentante des parents du primaire
PAQUETTE, Sophie | Directrice des finances et des immeubles
PROVENCHER-BLAIS, Janie | Représentante socioéconomique
ST-ONGE, Jean-Luc | Représentant socioéconomique et secrétaire