fbpx

Découvrez notre équipe

Équipe de direction

Élisabeth Jourdain

Élisabeth Jourdain

Directrice générale
directiongenerale@cmitr.com

Marie-Pier Boucher

Marie-Pier Boucher

Directrice des services pédagogiques du préscolaire – primaire et du 1er cycle du secondaire

directionprescolaireprimaire@cmitr.com

Sophie Paquette

Sophie Paquette

Directrice des finances et des immeubles

directionfinancesimmeubles@cmitr.com

Membres du personnel

Geneviève Adam

Geneviève Adam

Enseignante primaire

Manon Aubin

Manon Aubin

Enseignante primaire

Daniel Benoit

Daniel Benoit

Enseignant primaire

Bruno Blouin-Robert

Kathia Bergeron

Enseignante primaire

France Camiré

France Camiré

Surveillance

Gabrielle Caron

Gabrielle Caron

Enseignante secondaire

Sylvie Champagne

Sylvie Champagne

Réceptionniste

Jasmyne Chouinard

Jasmyne Chouinard

École de musique

Jasmyne Chouinard

Jolianne Clair

Enseignante primaire

Denis Cléroux

Denis Cléroux

Enseignant secondaire

Andrée Couture

Andrée Couture

Réceptionniste

Léa Duchaine

Nicolas De Serres-Lafontaine

Enseignant préscolaire

Léa Duchaine

André Deschênes

Enseignant primaire

Léa Duchaine

Richard Dumont

Informatique

Chantal Dumontier

Chantal Dumontier

Enseignante primaire

Martine Fortier

Martine Fortier

Administration

Claudette Gervais-Gaumond

Claudiane Gélinas

Enseignante primaire

Claudette Gervais-Gaumond

Claudette Gervais-Gaumond

Surveillance

Marie-Eve Girard

Marie-Eve Girard

Enseignante primaire

Anne-Marie Gravel

Anne-Marie Gravel

Administration

Marie-Hélène Gravel

Marie-Hélène Gravel

Administration

Doris Guilbert

Pascale Grenier

École de danse

Doris Guilbert

Doris Guilbert

Surveillance

Doris Guilbert

Emma Halley-Nadeau

Enseignante secondaire

Lise Hamel

Lise Hamel

Technicienne en laboratoire

Lise Hamel

Micheline Harnois

Surveillance

Dave Hébert

Dave Hébert

Enseignant secondaire

Dave Hébert

Marc-Aurèle Hogue-Racine

Enseignant secondaire

Thérèse Juneau

Thérèse Juneau

Surveillance

Stéphanie La Barre

Stéphanie La Barre

Enseignante secondaire

Stéphanie La Barre

Debbie Lachance

Enseignante préscolaire

Stéphanie La Barre

Marie-Hélène Lambert

Surveillance

Stéphanie La Barre

Véronique Lambert

Surveillance

Adèle Larue-Leduc

Adèle Larue-Leduc

Enseignante secondaire

Adèle Larue-Leduc

Anthony Laurin

Coordonnateur sportif

Valérie Leduc

Valérie Leduc

Enseignante primaire

Julie Maltais

Jordan Legoupil

Enseignant secondaire

Julie Maltais

Gabrielle Lord-Larose

Enseignante préscolaire

Julie Maltais

Julie Maltais

Enseignante secondaire

Lise Marineau

Lise Milette

Administration

Marie-Hélène Pagé

Marie-Hélène Pagé

Enseignante primaire

Marie-Hélène Pagé

Xavier Parent

Responsable de la vie étudiante

Marylène Pinard

Alexandra Picotte

Enseignante préscolaire

Marylène Pinard

Marylène Pinard

Enseignante préscolaire

Marylène Pinard

Alexandrine Piché-Cyr

Enseignante primaire – secondaire

Diane Pronovost

Diane Pronovost

Surveillance

Nathalie Ricard

Nathalie Ricard

Enseignante primaire

Nathalie Roy

Nathalie Roy

Service de garde

Sylvie Saint-Hilaire

Roxanne Savoie

Technicienne en éducation spécialisée

Patricia Sills

Patricia Sills

Enseignante primaire

Karine Tremblay

Karine Tremblay

École de musique

Martine Trudel

Martine Trudel

Enseignante Petits Chanteurs de Trois-Rivières

Chantal Veci

Chantal Veci

Bibliothécaire

Comités de parents

Membres du comité de parents du préscolaire et du primaire

BEAUDET, Karine
BOUCHER, Marie-Pier
BOURASSA, Annabelle
CARON, Marjolaine
DUBÉ, Marie-Hélène
GAUTHIER-DOUCET, Sarah Krystel
MASSE, Mélanie
MATTEAU, Josée-Anne
NADEAU, Rachel
NORMANDIN-ROBERGE, Mélissa
RICHARD-BROUSSEAU, Julie

Membres du comité de parents du secondaire

COVARRUBIAS, Fabian
DAVIS, Karine
JOURDAIN, Élisabeth
LAPOINTE, Richard
MANGA, Diane Dominique
PACARY, Hélène Muriel
POIRIER, Stéphane

Conseil d’administration

BELLERIVE, Marie-Eve, représentante socioéconomique
CHIASSON-DESJARDINS, Sandra, représentante socioéconomique
CLÉROUX, Denis, représentant des enseignants au secondaire
GÉLINAS, Valérie, représentante de la Fondation
GROLEAU, Catherine, présidente et ancienne du CMI
JOURDAIN, Élisabeth, directrice générale
LASCELLES, Ludovic, représentant socioéconomique
MATTEAU, Lise, représentante socioéconomique et vice-présidente
PAQUETTE, Sophie, directrice des finances et des immeubles
POIRIER, Jean-Michel, représentant socioéconomique
PROVENCHER-BLAIS, Janie, représentante socioéconomique