Collège Marie-de-l’Incarnation

Membres du personnel

Guy Leclerc
Directeur général
Jean-Sébastien Brouard
Directeur pédagogique au secondaire
Annie Cossette
Adjointe à la direction au primaire
Gabrielle Caron
Responsable de la vie étudiante au secondaire
Louise Gosselin
Coordonnatrice des services à l’élève au préscolaire et au primaire
Sophie Paquette
Adjointe administrative à la direction générale
Valérie Verville
Compte à recevoir
Anne-Marie Gravel
Compte payable
Karine Lessard
Conseillère en communication
Lise Millette
Secrétaire à la direction au secondaire
Chantal Labonté
Secrétaire à la direction au préscolaire et au primaire
Karyne Pelletier
Secrétaire réceptionniste
Sylvie Saint-Hilaire
Réceptionniste au primaire
Chantal Veci
Bibliothécaire
Richard Dumont
Technicien en informatique
Samuel Laliberté
Technicien en éducation spécialisée
Karine Lefebvre
Technicienne en éducation spécialisée
Catherine Bégin
Orthopédagogue au primaire
Joanie Morissette
Orthopédagogue au secondaire
Myrianne Leduc
Responsable du service de garde
Marie-Claude Carpentier
Adjointe à la responsable du service de garde
Geneviève Adam
Spécialiste - Anglais (En congé parental)
Judith Baril
Spécialiste - Danse
Julie Béliveau
Spécialiste - Anglais
Daniel Benoit
Enseignant en 3e année
Lucie Bruneau
Spécialiste - Espagnol
Jasmyne Chouinard
Enseignante à l'école de musique
Annie Cossette
Enseignante à la maternelle
Danièle Cossette
Enseignante en 4e année
Stéphanie Cousin
Spécialiste - Éducation physique
Jean-François Dubuc
Spécialiste - Musique
Danielle Dugré
Spécialiste - Musique
Chantal Dumontier
Enseignante en 3e année
Francis Gélinas
Spécialiste - Multisports
Marcelle Gélinas
Enseignante en 2e année
Marie-Ève Girard
Enseignante en 5e année
Suzanne Gouin
Enseignante en 6e année
Michèle Houde
Spécialiste - Anglais
Brunette Jacques
Enseignante en 1re année
Vanessa Leblanc
Enseignante à la maternelle
Valérie Leduc
Enseignante en 2e année
Christine Le Page
Spécialiste - Anglais
Marie-Hélène Pagé
Enseignante en 2re année
Marilyn Pagé
Enseignante en 5e année
Stéphanie Philibert
Enseignante en 6e année
Marylène Pinard
Spécialiste - Arts plastiques
Marie-Josée Pouliot
Enseignante à l'école de musique
Nathalie Ricard
Enseignante en 1re année
Johanne Shore
Animatrice de pastorale
Karine Tremblay
Enseignante à l'école de musique
Julie Voyer
Enseignante en 4e année
Carline York
Enseignante en 5e année
Kim Alie
Enseignante en danse
Judith Baril
Enseignante en arts de la scène
Elen Bellemare
Enseignante en mathématique et en arts de la scène
Denis Cléroux
Enseignant en sciences, physique et infographie
Micheline Côté
Enseignante en français
Jean-François Dubuc
Enseignant en musique
David Fréchette
Enseignant en sciences, chimie et robotique
Michèle Houde
Enseignante en anglais
Katy Genest
Technicienne en laboratoire
Emmanuelle Marcoux
Enseignante en mathématique
Stéphanie La Barre
Enseignante en géographie, histoire et en arts culinaires
Catherine Lacerte
Enseignante en arts de la scène, art dramatique et chant
Stéphanie La Barre
Responsable des sports
Marilyn Larouche
Enseignante en éthique et culture religieuse, géographie, monde contemporain et projet intégrateur
Christine Le Page
Enseignante en anglais
François Drouin
Enseignant en histoire et éducation financière
Jean-Philippe Lehoux
Enseignant en science
Julie Maltais
Enseignante en mathématique
Joliane Marcotte
Enseignante en mathématique et économie familiale (En congé parental)
Glenn Marsh
Enseignant en éducation physique
Ian Pitblado
Enseignant en anglais et cinéma
Marie-Josée Pouliot
Enseignante en musique
Mélody Prévost
Enseignante en français
Camille Simard-Toutant
Enseignante en anglais
Patrick Sylvain
Enseignant en arts plastiques
Anne-Marie Veilleux
Enseignante en français et géographie